Управляющий протокол SNMP

Модераторы: Duncon, Naeel Maqsudov, Игорь Акопян, Хыиуду

Ответить
Pikaper
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 19:04

Столкнулся тут с проблемой работы с управляющим SNMP протоколом. Мне нужно при помощи этого протокола проверять работает ли например удаленное устройство, либо оно зависло и тогда его перезагрузить, либо где то разрыв в линии определить где... Но к сожалению пока у меня получается только получать какие то цифровые результаты. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Naeel Maqsudov
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 19:17
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Для этого Вам придется изучить сам протокол.
См.
http://lib.align.ru/rfc/1157.html, http://lib.align.ru/rfc/1158.html, а также связанные RFC.

Упомянутые цифровые результаты, это скорее всего идентификаторы объектов MIB. Значения этих MIB OID также должны быть описаны в руководстве администратора к монироримому оборудованию.
Pikaper
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 19:04

Naeel Maqsudov, почитал изучил, вроде понятно все, и руководство для конкретного оборудования прочитал, блин только не знаю с чего начать. Так сказать с какой стороны подступиться.
Аватара пользователя
Naeel Maqsudov
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 19:17
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Ну, судя по первому сообщению, с чего начать Вы уже знаете, и TCP/IP соединения уже установили и данные получаете.

Теперь эти даннные надо расшифровывать в соответствии с упомянутыми спецификациями.
1) определить (по заголовку) что за PDU-шка получена.
2) если пришло Trap-PDU, значит устройство прислало аларм - что-то случилось. Алармы бывают разных типов: о начале аварии, о продолжении аварии, и о завершении аварии. Если обнаружена новая авария, надо поместить ее в список текущих аварий. Если получили сигнал о продолжении или завершении аварии, то надо просто найти ее в списке и скорректировать соответствующим образом

3) если устройство не присылает алармы само, а его надо опрашивать, то отправляете GetRequest-PDU и ждете прихода GetResponse-PDU. Разумеется до респа может прийти еще много чего... Все это должно обрабатываться своим чередом.

Короче реализация протокола "с нуля" по спецификациям - это всегда очень трудоемкий процесс....
Pikaper
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 19:04

Вот супер. Теперь мне практически все ясно. Буду пробовать, большое спасибо.
Semargl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 09:07

Прошу прощения уважаемые, что задаю столь банальный вопрос. Но все таки ...
Не могу найти информацию для работы с протоколом snmp.
ТЗ следующее - реализовать ПО (диплом) для управления коммутатором по протоколу SNMP.

Заранее благодарен.
Ответить