Как стать программистом (вопрос НЕ от ламера)?

Для любителей обсудить что круче Linux или Win32, Java или C#.

Модератор: Duncon

Lloyd
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 22:59

19 сен 2005, 23:31

Вопрос возможно дурацкий, но для меня очень важный. Пожалуйста, отнеситесь к нему серьезно.

Предистория:
У меня когда-то был опыт прграммирования на PHP - написал движок для информационного портала. Это было мое первое знакомство с программированием вообще, до этого я не имел никакого представления о циклах, массивах, функциях и программировании вообще. Но на этом все как-то остановилось (просто появились другие интересы, особенно пиво :) ). Я до сих пор толком не знаю например ОПП...

Реальность:
Сейчас я заканчиваю 5-ый курс технического университета (к сожалению не по компьютерной специальности, но это не так важно). Для себя решил что программист - это та профессия которой я действительно хочу заниматься. Причем очень серьезно, с перспективой, с карьерой, с высокой оплатой.

Но я не знаю с чего начать свое изучение. С какого из языков? Я ведь не знаю в каком языке программирования я буду впоследствии работать...
Я понимаю что глубокое изучение любого языка даст основу

Написание программы на другом языке (нежели который программист знает) в принципе задача аналогичная: меняется только синтаксис и, возможно, некоторые логические решения, но общая логика остается неизменной. Возможно я не прав?

Я уже кое-что знаю в PHP (очень мало) но боюсь что не найду работу по PHP (я из Смоленска, а у нас сайтостроительство развито довольно слабо).

Вопрос в том какой язык взять за основу мне сейчас? С чего начать?

Буду несказанно благодарен за ответы.
С уважением, Вячеслав.
Спасибо.
aleo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:29

20 сен 2005, 01:21

Да вообщем-то вопрос не дурацкий.
Я тоже задался этим вопросом где-то полгода назад когда дело шло к выпускному в техникуме. Кстати учился на программиста, но толку не было никакого :D
Но я не знаю с чего начать свое изучение. С какого из языков?
Этот вопрос я видел на многих формуах, но мнений было столько же сколько и людей. Я лично начал с изучения С++ и не жалею об этом.
Первая книга была "Essential C++" Липманна на английском языке. Книга очень классная. Сначала приходилось часто лезть в словарь, зато теперь более-менее могу читать на английском компьютерную литературу. Хотя не суть важно с какой книги начинать, было бы желание
С++ - сложен, однако через некоторое время его изучения что-то начинает проясняться и от этого получаешь неимоверное удовольствие.
Еще надо прояснить для себя каким программированием хочешь заниматься(системщик, сетевик, прикладной программист) и под какую среду(винда, никсы).
Если программировать под винду, то желательно знать WinAPI, чтобы лучше понимать какие процессы происходят в системе - тогда и программировать становится легче (или по крайне мере понятнее).
Потом познакомишься со средами C++ Builder, Visual Studio, с ними разобраться будет легко если будет хорошая база в виде C++ и WinAPI. Сейчас получает распространение связка Visual Studio .NET + язык С#, об этом ничего не могу сказать, так как поставил .NET только пару дней назад и вчера начал читать книжку.
Опытные С++еры говорят что перейти на C# зная С++ пара пустяков.
Паралельно с изучением всей этой байды поймешь чего ты хочешь именно.
Может базами данных захочешь заняться - Oracle там или что-нибудь в этом духе.
Может программированием под сети - TCP/IP Illustrated Стивенса + Networl Programming его же.
Рано или поздно устроишься на работу, неважно сколько платят, главное чтоб с голоду не помер. Это даст неоценимую вещь - опыт, который не наработаешь сидя дома за компьютером или с книжкой.

Ну а самое главное не опускать руки перед трудностями, узнавать что-то новое каждый день и не думать "Когда же я стану наконец крутым программером". Знание приходит незаметно и тихо после долгой работы, примерно каждые полгода :D .

Если будет желание и время, стучись в ICQ 743709(после 23:00 по MSK), может будет о чем поговорить.
Удачи.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

20 сен 2005, 10:01

Вобщемто я посоветую на выбор поработать с Delphi либо С (я предпочитаю Delphi меньше гавна в языке, да и он будет проще для новичка), это даст тебе понимание процессов в системе, тобишь как все устроино и работает(это довольно полезно).
Ну да ты хочешь стать web программистом....
Тогда откладывай изучение предидущих, что тебе надо в первую очередь:
1 Основа основ HTML - язык довольно прост(ну я б сказал дня за 4 можно его наизусть выучить.)
2 далее предстоит поразвлекаться с DHTML листами стилей CSS итп.

На все это можно качнуть учебники из сети они довольно хороши, на книге можно сэкономить.

3 теперь начнем углубление я бы посоветовал начать погружение
с JavaScript (здесь по любому купи книжку) (VBscript и Action script придут сами собой после изучения этого, хотя VBscript был написан как бы в ответ микрософта на JS так что они почти одинаковы)

Дальше смотри по своему усмотрению кудатебя ветер понесет

Успехов!
Lloyd
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 22:59

20 сен 2005, 13:06

Да вобщем-то HTML я знаю в совершенстве (там знать-то и нечего). Также как DHTML и CSS. Был опыт создания сайтов (в том числе коммерческий т.е. делал на заказ). Но это все дешево, мало и не то...
Kolinus
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:02
Откуда: Минск

20 сен 2005, 13:45

А ты залезь в раздел вакансий - посмотри кто требуется и что кому платят ;)
Если хочется всего и сразу то лучше Java или .NET - они подходят и для веб и не для веб.
И таких спецов сейчас много требуется.
Только при этом надо еще почитать что-нить про Объектно - Ориентированное проектирование и программирование - хотя бы того же Буча.
А поработав в нормальной конторе с полгода - год тебе будет глубоко на чем писать (за исключением экзотики)
В SAD - все в SAD.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

20 сен 2005, 14:18

Kolinus, Да ты полностью прав основы везде одни и те же(ну почти), поработав с любым Win32(я не затрагиваю Unix) языком программироания + основы Web + к примеру тот же JavaScript - можно без труда писать на разных языках (ну акромя отмороженных типа Ассемблера)
[syntax=Delphi] [/syntax]
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:14
Откуда: СПб
Контактная информация:

20 сен 2005, 15:11

Ребята, в Вопрошайке - вопросы по программированию, а не о том, как стать программистом. Переехали.
Даже самый дурацкий замысел можно воплотить мастерски
Kolinus
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:02
Откуда: Минск

20 сен 2005, 16:34

Duncon, если работать под явой или .НЕТ то тебе по большому счету все равно на чем фреймворк запущен ;)
бывают исключения, но они редки. :)
В SAD - все в SAD.
Аватара пользователя
Duncon
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 14:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

20 сен 2005, 18:34

Ну вообще да, особенно порадовала последняя Delphi, ну просто все туда пресанули
[syntax=Delphi] [/syntax]
BlackWolf
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 18:28
Контактная информация:

02 окт 2005, 00:45

А я бы всем посоветовал ассемблер выучить. Очень нужен для понимания все процессов в системе, в том числе и в Юниксе. Токо вот вопрос остается актуальным - куда с такими знаниями работать идти. Ассемблер занимает все свободное время, в универе учил С++ и паскаль, но ... знаю плохо. А графика или инет совсем не привлекают, короче в дальнейшем буду сельским хозяйством заниматься =)
Маленькая практика стоит большой теории!
Ответить